Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3677

Lot 3677

Estimated price 1,000 €
Result 1,100 €

REGENSBURG. STADT.
Silbermedaille 1717, von C. D. Oexlein, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Der in weiblicher Gestalt personifizierte Glaube sitzt nach r. mit Kreuz und aufgeschlagenem Evangelium in Landschaft an einen Fels gelehnt, zu ihren Füßen ein Schwan, oben strahlendes Gottesauge in Dreieck//Acht Zeilen Schrift, darunter das Münzmeisterzeichen des Johann Federer (Flügelpaar). 39,66 mm; 29,56 g. Plato 48; Slg. Opitz 2593; Slg. Whiting 238.
Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz