Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
QUEDLINBURG. ABTEI. Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184.
Brakteat. 0,88 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Lilie und geöffnetem Buch auf Mauerring zwischen zwei großen Türmen, im Mauerring sind fünf Stadttore zu sehen. Berger 1421; Mehl 94; Slg. Bonhoff 521.
R Hübsche Patina, vorzüglich