Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Philipp Wilhelm, 1685-1690.
Doppelter Schautaler 1686, von J. Linck, auf die 300-Jahrfeier der Universität Heidelberg. Das Universitätssiegel: St. Petrus, Schutzpatron der Universität, sitzt v. v. mit geschultertem Schlüssel, zu den Seiten kniet je ein Ritter mit dem bayerischen Rautenschild bzw. dem pfälzischen Löwenschild//13 Zeilen Schrift, darunter Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt. 42,94 mm; 57,54 g. Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 302 (dieses Exemplar); Slg. Memmesh. 2372; Stemper 287.
RR Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. Memmesheimer, Auktion Münz-Zentrum 35, Köln 1979, Nr. 2372; der Slg. Margarethe Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 290 und der Slg. Kömmerling, Auktion UBS 65, Zürich 2006, Nr. 302.