Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 5,000 € |
MAINZ. ERZBISTUM. Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
Silbermedaillon 1686, unsigniert, auf das Kurfürsten- kollegium und die 330-Jahrfeier der Goldenen Bulle. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel, davor das mit dem Kurhut bedeckte Wappen Mainz/Ingelheim zwischen Palmzweigen//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf der Brust der mit dem Kurhut bedeckte Bindenschild, auf den Schwingen die mit dem Kurhut bedeckten Wappen der acht Kurfürsten (Mainz, Köln, Pfalz, Brandenburg (links) sowie Trier, Böhmen, Sachsen und Bayern (rechts)). 74,31 mm; 139,57 g. Pr. Alex. 586; Slg. Walther -.
RR Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich