Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3625

Lot 3625

Estimated price 150 €
Result 220 €

MAGDEBURG. ERZBISTUM. Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0,98 g. +SC-S • MAVRICIVS • DVX Hüftbild des Heiligen Moritz v. v. mit Palmzweig und (Märtyrer) Krone, darüber eine Lilie. Berger 1511; Mehl 241; Slg. Bonhoff 637; Slg. Hauswaldt 181; Suhle 7.
Hübsche Patina, Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 2047.