Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
LÜNEBURG. STADT.
Breiter Schautaler 1548, mit Signatur M. H. Kreuzigung Christi//Auferstehung Christi. 28,79 g. Behrens -; Gaed. -; Knigge -; Knyph. -.
RR Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 6663.
Die Zuweisung des vorliegenden Schautalers ist nicht gesichert. Es kommen auch Hamburg oder Lübeck in Frage. Unter der Signatur M. H. ist ein namentlich nicht bekannter Medailleur in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts aus dem norddeutschen Raum belegt (vgl. L. Forrer II, S. 367).