Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 4,000 € |
LAUENBURG. HERZOGTUM. Franz II., 1581-1619.
Breiter doppelter Reichstaler 1619, Lauenburg, auf seinen Tod. 57,08 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, davor Helm//Zwölf Zeilen Schrift. Dav. 432; Dorfmann 46; Schnee A 25.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder der Vorderseite min. geglättet, sehr schön