Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3614

Lot 3614

Estimated price 750 €
Result 1,700 €

JEVER. HERRSCHAFT. Maria, 1536-1575.
Taler 1567, Jever. 29,12 g. Danielstaler. Dav. 9340; Lehmann 6 D/c; Merzdorf 46 var.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki und der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 926.