Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3605

Lot 3605

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Konv.-Taler 1789, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,92 g. Dav. 2305; Müller 2913 a; Müseler 28.1/18; Schütz 2106.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz