Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3600

Lot 3600

Estimated price 1,000 €
Result 1,200 €

HAMBURG. STADT.
Breiter 1 1/2facher Schautaler o. J. (1635-1668), auf die Verkündigung und die Geburt Christi. 42,98 g. Münzmeister Matthias Freude. Jungfrau sitzt auf Himmelbett, ihr gegenüber steht ein Engel mit Lilie in der Linken, oben der als Taube dargestellte Heilige Geist in Strahlenkranz, in der Mitte eine Vase mit Lilien//Die Geburt Christi, l. Hirte mit gezogenem Hut, oben schwebender Engel. Gaed. 1586 var.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich