Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3596

Lot 3596

Estimated price 2,500 €
Result 3,400 €

GELNHAUSEN. REICHSMÜNZSTÄTTE. Friedrich I., 1155-1190.
Brakteat 1180/1190. 0,77 g. Brustbild der Kaiserin Beatrix mit Lilienzepter und Brustbild Kaiser Barbarossas mit Reichsapfel und Kreuzzepter nebeneinander v. v. hinter einer Leiste, oben Kreuzchen. Berger 2344; Hävernick 69; J. u. F. 18.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich