Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3591

Lot 3591

Estimated price 2,500 €
Result 2,900 €

FREISING. BISTUM. Johann Theodor von Bayern, 1727-1763.
Silbermedaille 1746, von F. A. Schega, auf seine Erhebung zum Kardinal. Brustbild r. mit Kalotte und Pektorale//Religio mit Kelch und Kreuz sitzt fast v. v., den linken Arm auf einen Wappenschild gelegt, daneben der bayerische Löwe, im Hintergrund der Petersdom in Rom. 61,85 mm; 84,25 g. Grotemeyer 65; Sellier 52; Witt. 2093.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 103, München 1977, Nr. 673.