Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3580

Lot 3580

Estimated price 750 €
Result 2,000 €

ERZGEBIRGE.
Silbergußmedaille 1537, unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Auferstehung Christi, rechts Baum, links Gebäude//Jona entsteigt dem Maul des Wals, links Gebäude. 51,91 mm; 28,63 g. Katz 226.
Zeitgenössischer Guß. Felder ziseliert, min. Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 61, Mannheim 2001, Nr. 1272.