Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3576

Lot 3576

Estimated price 2,500 €
Result 4,000 €

ERFURT. MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ. Konrad von Wittelsbach, zum ersten Mal, 1162-1165.
Brakteat. 0,63 g. +CVNRADVS EPISCS Erzbischof thront v. v. mit Krummstab und Lilienzepter auf Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, unter Bogen mit drei Türmen. Berger 2135; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.13; Slg. Bonhoff 1100; Slg. Hohenstaufenzeit 884; Slg. Löbbecke 605; Slg. Walther 30.
RR Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1617.