Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3574

Lot 3574

Estimated price 750 €
Result 1,400 €

EICHSTÄTT. BISTUM. Sedisvakanz 1781.
Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 27,93 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79.
Hübsche Patina, vorzüglich
Dieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive.