Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,000 € |
Löser zu 5 Reichstalern 1666, Goslar oder Zellerfeld, auf seinen 87. Geburtstag. Mit Wertpunze; 144,14 g. Dav. 83; Duve 8 A I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 75; Welter 780.
RR Henkel- und Bearbeitungsspuren am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön
August der Jüngere ließ eine ganze Serie von Schaustücken prägen, vom 1 1/2fachen bis zum 6fachen Taler. Es wurden je zwei Stempel für die größeren Löser vom 4fachen an benötigt, sowie drei Vorderseitenstempel und zwei Rückseitenstempel für die kleineren Löser bis zum 3fachen. Die Stücke waren so beliebt, daß die kleineren am Ende des 17. Jahrhunderts zweimal nachgeprägt wurden.
Während die meisten Publikationen und Kataloge davon sprechen, dass die Geburtstagslöser des Augustus des Jüngeren von 1666 anlässlich seines 88. Geburtstags geprägt wurden, widerlegt eine einfache Rechnung diese Behauptung. August war am 10. April 1579 geboren worden. Im Jahr 1666 feierte er am 1. April seinen 87. Geburtstag. Dies bestätigt auch der Löser, der im gleichen Jahr anlässlich seines Todes geprägt wurde. Er legt die Lebensspanne auf 87 Jahre, 5 Monate und 7 Tage fest.
Warum aber lesen wir dann auf dem Geburtstagslöser die Zahl 88? Augustus hatte sich nicht selbst verrechnet, sondern gab – wie damals auch auf Gemälden durchaus üblich – das Lebensjahr an, in dem er sich gerade befand.