Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3475

Lot 3475

Estimated price 3,000 €
Result 4,600 €

ARNSTEIN. GRAFSCHAFT. Walter II., 1135-1176.
Brakteat, Hettstedt. 0,82 g. Adler über doppeltürmigem Gebäude, darin die Köpfe des Dynastenpaares. Berger 1478; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.71; Slg. Bonhoff 570; Slg. Löbbecke 222.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Herrliche Patina, Tuscheziffer 3 am Rand der Rückseite, vorzüglich +
Im Gegensatz zu den meisten Exemplaren dieses Typs sind die Gesichter gut ausgeprägt.