Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 750 € |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Leopold Friedrich, 1817-1871.
Silbermedaille 1867, von F. W. Kullrich, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Kopf l.//Die Stadtgöttinnen von Dessau, Köthen, Zerbst und Bernburg legen Lorbeerkränze auf einen Denkstein, der mit den gekrönten Initialen des Herzogs und den vier Stadtwappen geschmückt ist. 55,82 mm; 87,37 g. Mann 968 a; Sommer K 59.
RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Die vorliegende Medaille wurde von den vier Städten in Auftrag gegeben.