Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 200 € |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Leopold Friedrich Franz, 1751-1817.
Silbermedaille 1801, von F. W. Loos und J. V. Döll, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild l.//Minerva sitzt v. v., den Kopf nach l. gewandt, mit dem linken Arm auf den anhalt-dessauischen Wappenschild gelehnt, in der erhobenen Rechten hält sie zwei Kränze; zu ihren Füßen ruht ein Bär, umher liegen Attribute der Staatsklugheit, der Gerechtigkeit sowie der Künste und Wissenschaften. 44,11 mm; 33,60 g. Mann 917 a; Sommer A 84.
Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Slg. Thormann, Auktion Fritz Rudolf Künker 320, Osnabrück 2019, Nr. 5258.