Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3448

Lot 3448

Estimated price 1,500 €
Result 1,600 €

Silbermedaille 1681, unsigniert, von G. Leygebe, wahrscheinlich auf die am 6. Juli 1659 gefeierte Vermählung mit Henriette Katharina von Oranien, Tochter Heinrich Friedrichs. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Unter Fürstenhut die zu einem Schild verbundenen Wappen von Anhalt und Nassau-Oranien, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. 52,83 mm; 69,91 g. Mann 896 a.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 394, Osnabrück 2023, Nr. 4869.