Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3444

Lot 3444

Estimated price 1,000 €
Result 1,200 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Johann Georg I., 1613-1618.
1/2 Reichstaler 1639, auf den Tod und das Begräbnis seines Enkelsohnes Johann Wilhelm, dem Sohn von Eleonore Dorothea von Anhalt-Dessau und Herzog Wilhelm von Sachsen-Weimar. 14,50 g. Koppe 256; Mann 868 (dort als Gulden geführt); Slg. Merseb. 3857.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Dresdner Münzauktion 103, Dresden 2007, Nr. 490.