Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3422

Lot 3422

Estimated price 750 €
Result 1,300 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Friedrich Albrecht, 1765-1796.
Konv.-Taler 1795, Silberhütte. 27,88 g. Dav. 1906; J. 36; Mann 698.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 72, Leipzig 2011, Nr. 1380 und der Slg. Thormann, Auktion Fritz Rudolf Künker 320, Osnabrück 2019, Nr. 5122.