Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3419

Lot 3419

Estimated price 500 €
Result 1,600 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Victor Friedrich, 1721-1765.
Lots. 24 Mariengroschen 1727; 8 Gute Groschen 1758 (2x); 1/6 Taler 1746, 1754, 1758 (4x); 1/12 Taler 1750, 1757, 1760 (2x); 1 Mariengroschen 1746, 1749; 1/24 Taler 1760; 6 Pfennig 1746, 1747, 1750, 1751, 1753, 1754, 1757, 1758; 3 Pfennig 1744, 1745; Ku.-3 Pfennig 1753, 1760; Ku.-Pfennig 1746, 1751, 1757, 1760. Enthalten sind die Mann-Nr. 592, 613 var. 613a var., 613g, 623a, 626, 628, 629b und d, 630c, 635, 636, 637 (2x), 639, 640, 649, 653, 654, 656, 657a, 658, 659, 660,663 b, 664, 673, 674, 680, 681, 683, 687, 692, 694.
34 Stück. Zum Teil mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz
Exemplare der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.