Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 6,000 € |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Victor Friedrich, 1721-1765.
Reichstaler 1747, Münzstätte vermutlich Harzgerode. Ausbeute der Grube Glückstern. 28,87 g. Dav. 1903; Mann 590; Müseler 1.2/4.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Erworben im Mai 2017 bei der Dresdner Münzhandlung Peter Reichard.