Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3360

Lot 3360

Estimated price 1,000 €
Result 1,000 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Johann August, 1718-1742.
Silbermedaille 1702, von Chr. Wermuth, auf die Verlobung mit Friederike von Sachsen-Gotha-Altenburg am 26. Februar. Zwei Flußgötter sitzen sich gegenüber, aus ihren mit sächsischem und anhaltischem Wappenschild belegten Krügen entstehen zwei miteinander verbundene Flüsse//Zwölf Zeilen Schrift. 33,97 mm; 14,35 g. Mann 333; Wohlfahrt 02 007.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich