Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,000 € |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel//Darstellung des neuen Jerusalems unter strahlendem Namen Jehovas. Mit Randschrift. 52,34 mm; 58,73 g. Mann 273; Slg. Opitz 2457; Slg. Whiting 152; Wohlfahrt 17014.
Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 26, Osnabrück 1994, Nr. 1898 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 408.
Auf dieser Medaille sind drei Chronogramme zu finden: In der Rs.- Umschrift (1717), im Abschnitt der Rs. (1517) und in der Randschrift (1717).