Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,000 € |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Silbermedaille 1696, von Chr. Wermuth, auf die Vermählung seiner Tochter Magdalena Augusta mit Kurfürst Friedrich II. (1691-1732) von Sachsen-Gotha. Das Brautpaar steht sich gegenüber und reicht sich über einen Rundaltar hinweg die Hände, dahinter steht die personifizierte Eintracht//Genea- logischer Weinstock. 41,70 mm; 29,24 g. Mann 288; Slg. Merseb. 3142; Wohlfahrt 96 004.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich