Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 3259

Lot 3259

Estimated price 500 €
Result 2,600 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564.
Silbermedaille 1536, unsigniert. Die gekrönten Brustbilder Ferdinands und seiner Gemahlin Anna von Ungarn nebeneinander r.//Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust. 31,34 mm; 10,89 g. Slg. Montenuovo 601.
RR Geprägtes Original.
Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler am Rand, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der Münzhandlung Brüder Egger, Wien.
Mit altem Sammlerkärtchen.