Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 3255

Lot 3255

Estimated price 750 €
Result 1,400 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian I., 1490-1519.
Bronzegußmedaille o. J. (1477), unsigniert, von G. de Candida, auf seine 1. Hochzeit mit Maria von Burgund. Geharnischtes, jugendliches Brustbild Maximilians I. r. mit Ehrenkranz//Jugendliches Brustbild seiner Gemahlin Maria von Burgund l. 48,04 mm; 32,41 g. Domanig 6; Habich (Italien) Taf. LXII, 7; Winter 23/2.
RR Zeitgenössischer Guß. Gelocht, kl. Prüfhieb im Rand, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 148, München 2010, Nr. 169.