Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3229

Lot 3229

Estimated price 6,000 €
Result 5,500 €

SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt.
Guldiner 1512. 29,73 g. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius stehen nebeneinander v. v. und halten ihre abgeschlagenen Köpfe in den Händen//Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umher Kranz aus 15 Wappen. Dav. 8771; HMZ 2-1122 a.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Sammlerpunze auf der Vorderseite, vorzüglich
Der erste Zürcher Taler.