Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.
Riksdaler 1731, Stockholm, auf die Reise des Königs nach Kassel im Juni 1731. "Reseriksdaler". 25,57 g. Münzmeister Georg Zedritz, Stempelschneider J. C. Hedlinger. Ohne Randschrift. Dav. 1726; Schütz 1559 (dort als Silbermedaille bezeichnet); SM (2022) 180; SMH 30.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Im Juni 1731 reiste Friedrich I. mit dem schwedischen Gerichtspräsidenten, Graf Hans von Fersen, über Schonen und Wismar nach Kassel, um die Regierung seines Erblandes, der Landgrafschaft Hessen-Kassel, persönlich zu übernehmen. Während der Abwesenheit des Königs führte seine Gemahlin Ulrika Eleonora die Regierung in Schweden.