Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,000 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.
Riksdaler 1731, Stockholm. 29,11 g. Mit Randschrift. Dav. 1724; SM (2022) 71; SMH 28.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Dieser Taler ist die erste schwedische Reichsmünze mit einem Doppelporträt, meisterhaft geschnitten und signiert von Johann Karl Hedlinger. Es wurden 1096 Exemplare geprägt, um sie beim königlichen Besuch in Hessen im selben Jahr zu verteilen.