Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3220

Lot 3220

Estimated price 750 €
Result 1,000 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.
Riksdaler 1723, Stockholm. 29,36 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Mit Randschrift. Dav. 1720; SM (2022) 62; SMH 26.1.
Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich
Bei dem Riksdaler 1723 handelt es sich um den ersten regulären Typ, der elegant von Hedlinger geschnitten und signiert worden ist. Dass der König mit seinem Porträt sehr zufrieden war, wird auch dadurch unterstrichen, dass mit demselben Stempel auch die Sondermünzen im Auftrag des Bankkommissionärs Paul Krell geprägt wurden.