Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3218

Lot 3218

Estimated price 750 €
Result 1,200 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.
Riksdaler 1721, Stockholm, auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation. 29,23 g. Münzmeister Lorentz Careelberg. Mit Stempelschneidersignatur C. Hedlin am Armabschnitt. Mit Randschrift. Dav. 1719; Slg. Opitz 2754 (dort ohne Signatur); Slg. Whiting 349; SM (2022) 60 a; SMH 24.
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Es handelt sich hierbei um die erste schwedische Gedenkmünze, die die Signatur von Hedlinger trägt. Nach ca. 1000 Exemplaren brach der Vorderseitenstempel, und Hedlinger stellte rasch einen neuen Stempel (ohne Signatur) her, mit dem nochmals fast 3000 Stücke geprägt wurden. Das Gedenkstück wurde seinerzeit für den doppelten Nominalwert, also für 2 Riksdaler verkauft. Bei der signierten Variante handelt es sich um die seltenere – das vorliegende Exemplar ist für diese Variante überdurchschnittlich erhalten.