Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3210

Lot 3210

Estimated price 10,000 €
Result 18,000 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Gustav Vasa, 1521-1560.
Daler 1534, Stockholm. "Kronan". 28,58 g. Münzmeister Anders Hansson. GOSTAV9 ± D ± G ± SVE - C - IE ± GOTHOZQ3 - RE Der geharnischte König steht v. v. mit Krone und umgelegtem Mantel, in der Rechten erhobenes Schwert, in der Linken Reichsapfel//+ OMNIS ° POTESTAS ° A ° DEO ± EST ° AD ± 15 ° LOT ± Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 34. Dav. 8692; SM (2022) 106 (R).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Slg. Karl-Erik Schmitz, Teil I, Auktion Schweizerischer Bankverein/Spink & Son, Zürich 1989, Nr. 55 und der Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 19, Stockholm 2016, Nr. 24.
Im Jahr 1534 wurde der international bereits geläufige Taler erstmals in Schweden ausgebracht. König Gustav Vasa ist hier in voller Figur in der Mode der Zeit dargestellt. Die Münze, die in der jüngst herausgegebenen Sammelschrift Aktiebrevsväsendet (hg. 2023 von Svenska Föreningen för Historiska Värdepapper) auf S. 452/453 abgebildet ist, diente auch der Präsentation des jungen Königreichs Schwedens im Ausland.