Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3187

Lot 3187

Estimated price 1,000 €
Result 1,200 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855.
Silbermedaille 1829, von V. Alexeev und A. Klepikow, auf den Frieden von Adrianopel (Edirne) mit der Türkei. Variante mit kursiver Stempelschneidersignatur von V. Alexeev. Stadtansicht von Burgas mit der Schwarzmeerküste im Hintergrund, oben der gekrönte russische Doppeladler mit Lorbeerzweigen in den Schnäbeln und Blitzen in den Fängen, darüber die Jahreszahl 1829//Stadtansicht von Adrianopel. 64,37 mm; 122,00 g. Diakov 477.1 var. (R3, dort mit anderen Stempelschneidern).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 94, München 1999, Nr. 3176.