Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,000 € |
RUSSLAND. KAISERREICH. Katharina II., 1762-1796.
Silbermedaille 1772, von J. V. Morikofer, auf den Frieden mit den Türken. Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Quader, darauf Decke, Buch und Lorbeerkranz mit angelehntem Speer und Medusenschild. 49,31 mm; 64,89 g. Diakov 160.1 (R3; dieses Exemplar abgebildet).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Randkerbe, vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 86, München 1997, Nr. 2868.