Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 600 € |
POLEN. DANZIG. Stadt.
Silbermedaille 1762, mit Signatur L, auf die Geburt von Alexander Georg, erster Sohn des Fürsten Adam Czartoryski. 13 Zeilen Schrift, darunter halten zwei Löwen das Stadtwappen//Stadtgöttin steht v. v., im rechten Arm ein Kind haltend, die Linke auf Wappenschild gelehnt. 62,76 mm; 95,18 g. Dutkowski/Suchanek 652; H.-Cz. 3878; Marienb. 8848.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Die vorliegende Medaille läßt sich keinem Medailleur eindeutig zuordnen. J. Dutkowski und A. Suchanek geben Friedrich Loos als Medailleur an; es könnte sich jedoch auch um den Stempelschneider Luttmer handeln, der um 1760 in Danzig tätig war.