Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,000 € |
NORWEGEN. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699.
Speciedaler 1693, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. 28,81 g. Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) DET KLIPPERNE YDER VOR BERGMAND UDBRYDER HVAD HYTTEN DA GYDER AF MYNTEN VI NYDER. Ahlström 169 B; Dav. 3659 B; Müseler Nachtrag 14.1/7; Thesen 169 B.
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön