Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3107

Lot 3107

Estimated price 1,000 €
Result 7,000 €

NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN).
Silbermedaille 1588, unsigniert, auf die Niederlage der spanischen Armada im Ärmelkanal. Der König von Spanien, der Kaiser, verschiedene Kurfürsten, der Papst und weitere Geistliche sitzen mit verbundenen Augen im Halbkreis, der Fußboden ist mit scharfen Spitzen versehen//Die untergehende spanische Flotte. 51,63 mm; 45,94 g. v. Loon I, S. 390.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
ERRATUM: kl. Schürfspur im Rand
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 278, Osnabrück 2016, Nr. 1222.