Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3091

Lot 3091

Estimated price 600 €
Result 2,000 €

ITALIEN. MODENA. Francesco IV. d'Este, 1814-1846.
Silbermedaille o. J. (1814), von J. Lang, auf die Restauration der Herzogtümer Modena, Reggio und Mirandola nach der Auflösung des napoleonischen Königreichs und dem endgültigen Sturz Napoléons I., durch Francesco IV. von Habsburg-Este, Enkel Maria Theresias von Österreich. Büste l.//Fels in stürmischer See. Bramsen 1540; Slg. Julius 3079; Slg. Montenuovo -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2039391-006).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Eric P. Newmann Collection.