Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 10,000 € |
ITALIEN. MANTUA. Carlo I., 1627-1637.
Ducatone 1631, Mantua. 31,89 g. CAROLVS • I • - • - DVX • MAN • TE • M • F • E • Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter//+ NEC + RETRO GRADIOR + NEC + DEVIO + Sonne auf Tierkreiszeichen mit Löwe, Jungfrau, Waage und Skorpion, umher Sterne, unten Wolkenband und Mond. Bignotti S. 94, 6 (R2); Dav. 3954; Varesi 644/2 (R2).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich