Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 6,000 € |
ITALIEN. MANTUA. Ferdinando, 1612-1626.
Ducatone 1617. 31,25 g. Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause, umgelegtem Mantel und Ordenskette, unten Jahreszahl • 1617 •//Strahlende Sonne, unten zwischen den Arabesken C • T (Carlo Torre, Münzmeister). Bignotti 23 (R3); Dav. 3940; Varesi 591/2 (R2).
RR Sehr schön/sehr schön-vorzüglich