Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3077

Lot 3077

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1689, unsigniert, auf die Krönungsfeierlichkeiten in Den Haag. Gekröntes Wappen Williams als Fürst von Oranien//Die niederländische Magd mit Freiheitshut steht fast v. v., in der Rechten Lanze, die Linke auf Altar mit Bibel gelehnt. Eimer -; v. Loon III, S. 418. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (36323116).
RR Hübsche Patina, fast Stempelglanz