Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 4,000 € |
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. WIKINGER/DANELAW. Anonym, 10. Jahrhundert.
Penny, um 919-925, York. St. Peter Coinage. Sword type. 1,25 g. Hammer, verwilderte Umschrift/ /SCIIE / TIIIIO Zwischen den Zeilen ein liegendes Schwert und zwei Punkte, oben und unten je zwei Kugeln zwischen Kreuz. North 557; Seaby 1015.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Myntauktioner I Sverige AB 32, Stockholm 2019, Nr. 106.