Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3071

Lot 3071

Estimated price 500 €
Result 650 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. WIKINGER/DANELAW. Northumbria, 898-915.
Penny. 1,22 g. Siefred-Cnut-Group, York. + CVN * N * TI : Kreuz, r. oben und l. unten je ein Punkt//Patriarchalkreuz, an den Balkenenden * CNVT, dazwischen R*E X. North 501; Seaby 993.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Myntauktioner I Sverige AB 32, Stockholm 2019, Nr. 103.
Im Vertrag von Wedmore (878) musste Alfred der Große den Skandinaviern beträchtliche Gebiete Britanniens abtreten, die als Danelaw bezeichnet werden.