Auction 422 - - part 1 (Lots 2501 - 3021)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 2867

Lot 2867

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

BAYERN. HERZOGLICH BAYERISCHE NEBENLINE. Maximilian, Herzog in Bayern, *1808, †1888.
Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J., von C. Voigt. Kopf r.//Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 35,52 mm; 23,91 g. Slg. Memmesh. 2766 (dort in Silber); Witt. 3089.
GOLD. Winz. Kratzer, kl. Feilspuren im Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 191, München 1996, Nr. 2835.
Beiliegend drei Briefe vom 20. Juli 1879, 5. April 1880 und 28. Dezember 1883.
Maximilian, *4. Dezember 1808, war der Sohn des Herzogs Pius August von Birkenfeld-Gelnhausen und der Onkel Maximilians II., König von Bayern. Er starb am 15. November 1888 in München.