Auction 422 - - part 1 (Lots 2501 - 3021)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 2790

Lot 2790

Estimated price 750 €
Result 3,200 €

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I., 1848-1916.
Kleine Goldmedaille zu einem Dukaten 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf seine Krönung zum König von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Krone über vier Zeilen Schrift. 20,32 mm; 3,50 g. Slg. Montenuovo 2710 (dort in Silber).
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz