Auction 422 - - part 1 (Lots 2501 - 3021)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 3,000 € |
POLEN. THORN. Stadt.
2 Dukaten 1667, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 6,82 g. Von einem Engel gehaltenes Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 67 und die geteilte Signatur H D - L (Hans David Lauer, Münzmeister in Thorn 1649-1668)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dutkowski/Suchanek 1575 (R6); Fb. 59; Kopicki 8364 (R6).
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, gelocht, sehr schön-vorzüglich
Aus altem Familienbesitz.