Auction 422 - - part 1 (Lots 2501 - 3021)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 2633

Lot 2633

Estimated price 10,000 €
Result 34,000 €

POLEN. DANZIG. Stadt.
Dukat 1555, mit Titel Sigismund Augusts (1548-1572). 3,49 g. (Lilie) MONE • NO • AVR • CIVI • GEDANEN • 1555 Zwei Löwen halten das Stadtwappen//SIGIS • AVG • REX • PO • D • TO • PRVS ° Gekrönter Kopf r. Dutkowski/Suchanek 96; Fb. 2; Kopicki 7377 (R6).
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Aus altem Familienbesitz.